После того, как планировка сооружений на территории сада завершена, следует приступать к разработке плана размещения на участке насаждений.

На этом этапе повышенную актуальность приобретает проблема выбора стилистики для сада. Каждый элемент, будь то сооружение, или же зеленое насаждение, должен стать неотъемлемой частью общей картины, подчеркивая ее оригинальность и самобытность.

Все большее число приверженцев в оформлении сада завоевывает так называемый регулярный стиль. Его отличительными особенностями можно назвать использование партерных газонов и обрамлений, создаваемых в виде бордюров и клумб.

Для того чтобы оформить участок в свободном (ландшафтном) стиле, желательно посадить деревья крупномеры группами, а полученное между ними свободное пространство наполнить цветовыми или травяными композициями.

Во множестве современных садов используется довольно популярный комбинированный стиль. В этом случае вблизи жилого дома в саду преобладает регулярный стиль, а по мере удаления от него нарастают черты ландшафтного стиля. Живые изгороди парадной части участка  формируются  из определенных растений и требуют постоянной стрижки. При создании прогулочной части садовой территории желательно использовать изгородь свободного типа.

С первых дней садовую географию нужно основывать на структурных посадках (их еще называют скелетными). — это группы деревьев, живые изгороди и стены, которые продолжают направление, заданное строениями и ключевыми элементами сада.

Для более мелких растительных групп скелетные посадки будут являться отличным фоном. Благодаря своим размерам они будут доминировать над менее значительными растениями и станут весомым признаком зонирования всего участка в целом. При создании структурных посадок следует подбирать те растения, которые смогут долго и безболезненно произрастать в местном климате. Даже единственное взрослое дерево способно придать участку черты зрелости.