Достаточное количество солнечного (а иногда искусственного) света – жизненная необходимость для любого растения. Ведь свет является одним из основных элементов для прохождения процесса фотосинтеза. При недостаточности света фотосинтез замедляется, растение недополучает питательные вещества, слабо развивается.

Кроме того, фотопериодизм (суточная смена светлого и темного времени, протяженность каждого из них) – для растений своеобразный показатель смены времени года. В соответствии с подобным ориентиром они зацветают, причем прочие погодные факторы при этом могут быть второстепенны.

Продолжительность светового дня – фактор, который необходимо учитывать любому, кто имеет дело с растениями. Эти знания – кладезь возможностей управлять его жизненными процессами. Так, например, вы хотите купить растение для сада и приурочить его цветение к нужной дате. Это возможно. Так цветущая пуансеттия прекраснейшая особенно популярна в рождественские праздники и цветоводы продуманными и испытанными методами умело приурочивают цветение своих зеленых любимцев к началу января.

Услуги по озеленению могут предусматривать комплекс работ по регулированию освещения растений. Как можно увеличить его в затененных уголках сада, оранжереи? Может применяться система зеркал, либо отражающий эффект светлых поверхностей: использование светлых плиток при обустройстве дорожек, засыпка светлым гравием поверхностей, не засаженных растениями. Иногда, наоборот, требуется временное затенение некоторых посадок.