Газон бывает нескольких видов:

  • Партерный

    Самый эффектный газон, имеет идеально ровную поверхность, это элитный газон, расположенный в центральной части участка, перед парадным входом в окружении цветников и декоративных кустарников. Травы для него нужны с узкими листьями, тонкими низкорослыми стеблями, интенсивным кущением. Партерный газон требует тщательного ухода. Он не выносит вытаптывания и требует регулярной стрижки.

  • Универсальный

    Декоративный газон, который можно использовать для активного отдыха. Устойчив к вытаптыванию. Травяные смеси для такого газона составляют из растений обладающих высокой невосприимчивостью к изменению погодных условий, при этом они должны быть декоративными и долголетними. Газон необходимо регулярно стричь и поливать.

  • Спортивный

    Спортивный газон является разновидностью универсального газона, который состоит из трав, способных переносить большую физическую нагрузку и очень устойчивый к вытаптыванию. Поверхность газона должна быть идеальной, независимо от погодных условий. При его создании следует обратить особое внимание на дренаж, влагоемкость и конечно травяной покров. Главное для спортивного газона нужно использовать специальный состав трав, устойчивых к вытаптыванию.

Известно, что укладка рулонного газона — самый эффектный способ озеленения и благоустройства территории.

Купив газон, потребителю остаётся лишь расстелить рулоны на подготовленную почву, и… газон готов. Конечно, при этом необходимо учитывать некоторые особенности подготовки почвы, укладки рулонов, а также специфические требования рулонного газона к последующему уходу.

Рулонный газон представляет собой выращенную по специальной технологии, срезанную и скатанную в рулоны дернину. Рулон имеет фиксированный размер (0,4?2,0 м) и толщину слоя почвы с корнями (1,8-2,5 см), высота травы обычно – 4-6 см.

Он обладает целым рядом несомненных преимуществ перед сеяным газоном. Как уже говорилось, это самый быстрый и эффектный способ озеленения, когда за несколько дней участок превращается из заросшего бурьяном или забросанного строительным мусором в зелёный оазис.

Самый трудный этап при создании газона — первый месяц после его посева и получения всходов. Именно в этот момент требуется особая аккуратность при поливе и подкормке, первой стрижке, газон может зарастать сорняком, высыхать, размываться, появляются проплешины. При укладке рулонного газона все эти трудности берёт на себя компания-производитель, которая обеспечивает формирование высококачественного травяного покрова. Ещё одним плюсом этой технологии является то, что получить качественный рулонный газон и пригодную к срезке дернину можно лишь, применяя ценные виды злаковых трав, которые отличаются высокой декоративностью — мятлик луговой и овсяницу красную. Именно эти виды применяются при создании самых красивых партерных газонов. Т.е., приобретая рулонный газон с прочной дерниной, которую трудно разорвать руками, можно быть уверенным в его высоком качестве. Следует также помнить, что рулонный газон перед продажей выращивается на поле минимум 2 года, т.е. он зимовавший, что является гарантией зимостойкости и морозостойкости.